Adressbuch für das Lager Bando 1917/18

1. Teil: Alphabetisches Namenverzeichnis

Nr. Name Vorname Dienstgrad Zusatz Kompanie Baracke Raum
1 Abelein Georg Seesoldat 5 VII 5
2 Adler August Seesoldat Lw. 7 VI 3
3 Ahrens Carl Gefreiter Lw. II 7 V 3
4 Ahrens Heinrich Gefreiter Seew. II 7 V 3
5 Albers Carl Gefreiter Lw. 7 V 5
6 Albrecht August Gefreiter P.K. VI 6
7 Albrecht Fritz Unteroffizier Lw. 7 VII U.R.2
8 Alester August Sergeant Lw. 6 VIII 6
9 Allrup Simon Seesoldat 2 II 4
10 Alsleben Gustav Seesoldat E. R. 6 III 7
11 Aly Wilhelm Unteroffizier Lw. II 7 VIII 3
12 Ammeter Paul Pionier P.K. VI 7
13 Andrae Hans Unteroffizier Lw. 2 IV U.R.2
14 Andrzejewski Johann Pionier P.K. VI 8
15 Andreas Wilhelm Seesoldat E. R. 6 I U.R.2
16 Angerstein Max Unteroffizier Lst. Lst VIII 6
17 Arps II Ernst Unteroffizier Res. 6 V U.R.4
18 Arps I Wilhelm Unteroffizier  Lw. I 6 IV U.R.4
19 Auer Aloys Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 IV 2
20 Auer Johann Seesoldat E. R. 6 IV 8
21 Baasch Bernhard Seesoldat 2 IV 4
22 Baerwald Ernst Seesoldat E. R. 6 IV 8
23 Bahr Alwin Ober-Art.-Mech.-A W.D.1 V 2
24 Bär Karl Seesoldat Lst. 6 IV 7
25 Beist Heinrich Seesoldat Lst. 6 IV 6
26 Balduin Wilhelm Seesoldat 2 IV 4
27 Banthien Christ Matrosen-Artillerist M.A.5 V 2
28 Bär Hermann Seesoldat 2 II F.R.4
29 Barghoorn Adolf Vize-Feldwebel Res. 6 VIII 5
30 Barm Curt Seesoldat 2 IV 4
31 Barth Hans Seesoldat Krgfr. 7 VI 5
32 Bartos Paul Seesoldat Krgfr. 6 III 7
33 Barthsch Kurt Vize-Feldwebel Res. 6 VI 7
34 Bauer Alfred Ober-Bgst. SMS Tsingtau VII 2
35 Bauerfeind Bernhard Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 IV 2
36 Baum Leo Seesoldat 2 VII 2
37 Baumann Albert Seesoldat Lw. II 7 V 5
38 Baumgarten Kurt Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
39 Bautz Karl Feldwebel 2 IV F.R.3
40 Becher Albert Sergeant Seew. II 4 VIII 8
41 Beckers Leo Seesoldat 5 VII 6
42 Behr Adolf Seesoldat 2 III 5
43 Benkert Kurt Seesoldat 4 VII 2
44 Bergau Albert Gefreiter 5 VII 4
45 Bergmann Ernst Seesoldat 2 II 3
46 Bergner Hermann Unteroffizier Res. 2 VIII 3
47 Bergmann Hermann Seesoldat 5 VII 4
48 Berkes Hohannes Seesoldat 2 II 4
49 Berliner Dr. S. Vize-Feldwebel Lw. I 7 VIII F.R.2
50 Bernrath Wilhelm Matrosen-Artillerist M.A.4 VII Lazarett
51 Beushausen Paul Seesoldat Krgfr. 6 IV 8
52 Beutner Erwin Leutnant z. S. M.A.K Off II 2
53 Bialas Bernh. Seesoldat 2 III 3
54 Bieber Alb Seesoldat 5 VII 7
55 Birras Gustav Matrosen-Artillerist E. R. M.A.4 V 1
56 Bischoff Karl Seesoldat 4 VII 2
57 Blanke Hermann Seesoldat E. R. 6 V 6
58 Blaschke Friedrich Unteroffizier P.K. VI U.R.4
59 Blech * Ludwig Pionier P.K. VI 8
60 Blochberger Max Seesoldat 2 IV 3
61 Blomberg Wilhelm Seesoldat Krgfr. 6 IV 7
62 Blume Heinrich Maschinist - V F.R.2
63 Blunck Walter Vize-Feldwebel Lst. Lst III F.R.4
64 Bock Peter Seesoldat 2 IV 4
65 Bochnig Gustav Ober-artilleristen-Maat M.A.5 VIII 1
66 Boehnke Otto Seesoldat Lw. 7 V 4
67 Bohlen Gerhard Seesoldat 2 IV 3
68 Böhm Karl Seesoldat 2 III 4
69 Böhmer Alwin Ober-Maschinisten-Anw. M.A.5 II 2
70 Böhmmer Heinrich Seesoldat E. R. 7 VI 4
71 Böhmert Peter Matrose SMS Iltis II 7
72 Bohn Friedrich Sergeant Seew. 4 VIII 8
73 Bohner Hermann Seesoldat 6 IV 7
74 Boistelle Eugen Seesoldat 6 II 3
75 Bomsdorf Johann Seesoldat Krgfr. 6 V 7
76 Boncour Peter Seesoldat 5 II 7
77 Bönsch Oskar Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 VII 4
78 Borcherding W. Seesoldat Krgfr. 6 V 7
79 Both Henry Seesoldat E. R. 6 III 7
80 Both Joseph Seesoldat 2 IV 3
81 Böttinger Karl Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
82 Botz Jordan Seesoldat 2 II 4
83 Böving Richard Unteroffizier Res. 6 III U.R.3
84 Brandau Alfred Marine-Zahlm.-Applikant SMS Iltis I U.R.4
85 Brandt Friedrich Ober-Matrosen-Artillerist M.A.5 VII 6
86 Braun Fritz Gefreiter Lw. II 7 V 3
87 Bräuninger Waldemar M.-Ober-Verw.-Schreiber Rechn.-amt VIII 6
88 Bredebusch Karl Aug. Seesoldat E. R. 6 II 6
89 Breidenassel Joseph Gefreiter 2 II 3
90 Breitbach Fritz Matrosen-Artillerist M.A.5 VI 1
91 Breitmeier Franz Pionier Lw. P.K. VI 7
92 Bretz Gustav Gefreiter 2 II 4
93 Brinker Franz Gefreiter 5 VII 6
94 Brinkhaus Fritz Gefreiter P.K. VI 7
95 Brodnitzki Paul Seesoldat 2 IV 6
96 Bronnert Richard Gefreiter 5 VII 6
97 Bronner Johann Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
98 Brück Heinrich Gefreiter 5 VII 7
99 Bruckmann Wilhelm Pionier P.K. VI 8
100 Brundig Otto Gefreiter P.K. VI 8
101 Büch Ludwig Pionier P.K. VI 8
102 Bucher Franz Seesoldat 4 VII 2
103 Buchmann Wilhelm Ober-Matrosen-Artillerist M.A.4 V 1
104 Budde Franz Gefreiter 2 IV 5
105 Bunge Karl Seesoldat Lst 6 II 7
106 Bunge Max Feldwebel Lw. 7 Off I 4
107 Bünting August Gefreiter Lw. II 7 V 5
108 Burghardt Richard Seesoldat 2 II 3
109 Burhop August Matrosen-Artillerist E. R. M.A.4 II 2
110 Burzig Albert Seesoldat 5 VIII 4
111 Busch Alfred Unteroffizier Lw. II 7 VIII 3
112 Busse Wilhelm Seesoldat 5 VI 7
113 Bussmann Johann Seesoldat 5 VII 6
114 Buttersack Conrad Hauptmann 6 Off II 3
115 Büttner Hermann Gefreiter Lw. II P.K. VI 8
116 Buzmann Franz Ober-Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
117 Carstens Ernst Seesoldat E. R. 6 IV 8
118 Christiansen Friedrich Seesoldat Lw. 7 V 4
119 Claasen Hermann Unteroffizier Res. 7 VIII 4
120 Clausnitzer Franz Gefreiter 2 IV 3
121 Clauss Kurt Sergeant 5 VII U.R.4
122 Cortum Albert Unteroffizier Res. 6 IV U.R.4
123 von Costenoble Hermann Seesoldat Krgfr. 6 V 6
124 Cravatzo Peter Seesoldat 2 III 4
125 Dahle Ernst Seesoldat E. R. 7 VI 4
126 Dahm Hans Fähnrich Res. 6 VIII F.R.3
127 Damerius Otto Ober--Verw.-Schreiber M.A.1 VIII 2
128 Daniels Kurt Seesoldat Krgfr. 6 III 6
129 Danielsen Friedrich Seesoldat E. R. 6 V 8
130 Dau Carl Unteroffizier Seew. II 7 VI U.R.4
131 Decker Otto Seesoldat 2 II 4
132 Denner Josef Seesoldat 5 VII 7
133 Desebrock Hermann Unteroffizier Lw. 2 IV U.R.2
134 Dessel Adolf Seesoldat 2 IV 3
135 Deutschmann Adolf Festungsbau-Leutnant - Off II 4
136 Diebold August Gefreiter 5 VII 7
137 Dittmann Ludwig Pionier P.K. II 6
138 Dobe Walter Ober-Matrosen-Artillerist Res. M.A.5 III 2
139 Doert Erich Seesoldat 2 III 5
140 Dolch Karl Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
141 Dold Joseph Ober-Matrosen-Artillerist Seew. M.A.2 VI 1
142 Dormann Henry William Seesoldat Krgfr. 7 VI 4
143 Dorn Anton Gefreiter 2 III 4
144 Dorsch Rudolf Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
145 Dose Eggert Seesoldat Krgfr. 6 V 8
146 Draese Josef Seesoldat 2 II 5
147 Dreyfuss Arthur Seesoldat 6 IV 6
148 Dröge Wilhelm Unteroffizier Lw. II 7 VI U.R.2
149 Drögkamp Ernst Unteroffizier Lw. II 7 V U.R.3
150 Dropiewski Wilhelm Gefreiter 2 VII 1
151 Droste Alfred Matrosen-Artillerist E. R. M.A.5 II 2
152 Drüge Adolf Pionier P.K. VI 7
153 Dührkopp Ferdunand Seesoldat Lw. 7 V 4
154 Duemmler Richard Kapitänleutnant M.A.3 Off I 1
155 Dunkel Walter Seesoldat E. R. 6 V 8
156 Düring Karl Seesoldat Res. 2 IV 4
157 Ebertz Rudolf Matrosen-Artillerist Res. M.A.3 VIII 2
158 Eckardt Reinhold Vize-Feldwebel Lw. 6 Küche I
159 Eckoldt Hermann Vize-Wachtmeister Res. 7 VIII F.R.2
160 Ederer Alois Seesoldat E. R. 6 V 7
161 Edler Hans Seesoldat  E. R. 6 V 6
162 Eggebrecht Hans Seesoldat Krgfr. 6 IV 8
163 Eggert Alexander Vize-Feldwebel 3 VII EigenR.8
164 Ehlers Karl Sergeant 2 II U.R.2
165 Ehlert Rudolf Seesoldat 2 III 5
166 Emmerling Peter Unteroffizier 2 II U.R.2
167 Engel Emil Seesoldat Lst 6 IV 6
168 Engel Paul Seesoldat Lw. 7 V 4
169 Engels Franz Gefreiter Lw. 7 V 4
170 Erdniss Heinrich Ober--Marine-Intendant - Off II 7
171 Erlebach Bernhard Seesoldat Krgfr. 6 III 6
172 Ernst Edmund Seesoldat 2 II 3
173 Euchler Otto Vize-Feldwebel Res. 6 V F.R.4
174 Euler Ludwig Seesoldat Seew. 7 V 3
175 Eulner Ludwig Seesoldat 2 III 4
176 Ewald Hermann Vize-Feldwebel Seew. M.A V F.R.2
177 Ewert Rudolf Seesoldat E. R. 7 VI 4
178 Faas Nikolaus Seesoldat 5 VII 6
179 Fabel Karl Ober-Fahnenschmied - VIII 6
180 Fabianek Rudolf Seesoldat 5 V 6
181 Faisst Paul Seesoldat 2 III 3
182 Falkenhayn G. Feuerwerks-Kapitänleutnant M.A.K Off II 1
183 Farr Gustav Unteroffizier Lw. II 6 V U.R.2
184 Faul Ernst Festungsbau-Feldwebel - II F.R.4
185 Fehr Kurt Gefreiter 5 VII 5
186 Fehr Oswald Ober-Maschinist - II F.R.3
187 Felchnerrowski Clemens Gefreiter 2 III 5
188 Fensel Albert Seesoldat E. R. 6 V 6
189 Feuerbach Karl Seesoldat E. R. 6 V 8
190 Fiederling Friedrich Unteroffizier Lw. II P.K. VIII 8
191 Fiedler Max Seesoldat E. R. 6 IV 6
192 Finckh Hans Gefreiter 5 VII 5
193 Findorff Ernst Seesoldat Krgfr. 6 V 6
194 Fischer Andreas Seesoldat Lst 6 IV 7
195 Fischer Karl Vize-Feldwebel Res. 6 II F.R.2
196 Fischer Paul Matrosen-Artillerist M.A.3 V 2
197 Fischinger Adolf Unteroffizier Res. 7 II U.R.4
198 Fock Peter Seesoldat Krgfr. 6 III 7
199 Förtsch Albert Marine-Zahlmeister-Appl. SMS Jaguar I U.R.4
200 Frank Gustav Seesoldat E. R. 6 II 6
201 Franke Paul Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
202 Franz Fritz Artillerie-Wart Art.-Depot V F.R.1
203 Franz Oskar Gefreiter Lw. 7 VI 3
204 Freese Wilhelm Unteroffizier Res. 6 IV U.R.3
205 Freisewinkel Karl Seesoldat E. R. 6 IV 6
206 Frey Jakob Matrosen-Artillerist M.A.1 VI 1
207 Frey Walther Vize-Feldwebel 7 Off I 5
208 Freyenhagen Johann Ober-Maschinisten-Maat VIII 6
209 Frevert August Gefreiter Lw. 7 VI 6
210 Friedmann Adam Gefreiter 4 VII 3
211 Frisch Franz Seesoldat Krgfr. 6 III 8
212 Fröbel Ernst Matrosen-Artillerist M.A.3 VI 2
213 Fröhlich Christian Gefreiter Lw. P.K. VI 7
214 Fröhlich Karl Pionier P.K. VI 6
215 Fydrich Karl Ober-Artilleristen-Maat M.A.5 VIII 1
216 Gabel Heinrich Gefreiter Lw. II 7 V 3
217 Gackstatter Georg Seesoldat E. R. 7 VI 4
218 Galuski Georg Pionier Lw. P.K. VI 8
219 Gareis Max Seesoldat E. R. 6 V 7
220 Gast Karl Seesoldat 2 II 3
221 Geier Emil Unteroffizier Lw. II 7 VIII 3
222 Geissler Kax Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
223 George Heinrich Vize-Feldwebel W.D.2 VII F.R.4
224 Gerbig Ernst Waffenmeister - III F.R.1
225 Geschke Carl Seesoldat 6 IV 6
226 Geschke Hans Seesoldat E. R. 7 VI 4
227 Giesen Heinrich Seesoldat 2 IV 5
228 Gieser Christian Seesoldat 4 VII 3
229 von Gimborn Bodo Gefreiter Lw. II 7 V 5
230 Glatzel Alfred Seesoldat 5 VII 6
231 Glier Bernhard Seesoldat E. R. 7 VI 4
232 Gloeckner Adolf Ober-Maschinisten-Maat M.A.3 VIII 2
233 Glufke Fritz Seesoldat 2 III 3
234 Gnuschke Artur Gefreiter 3 III 7
235 Göbel Otto Ober-Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
236 Goldammer Willy Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 VII 1
237 Goldschmidt Richard Vize-Wachtmeister Res. 5 VI F.R.2
238 Golz Albert Seesoldat 6 IV 7
239 Gomille Paul Seesoldat 2 II 5
240 Göpfert Arthur Leutnant Res. P.K. Off II 3
241 Görke Ewald Ober-Artilleristen-Maat M.A.3 VIII 1
242 Gornik Eusebius Vize-Feldwebel 6 II F.R.1
243 Gosewisch Wilhelm Seesoldat Lst 6 III 8
244 Götte Heinrich Seesoldat E. R. 6 IV 6
245 Gottschalk Friedrich Seesoldat M.F.B. V 6
246 Gottschalk Willy Pionier P.K. II 7
247 Gottschalt Richard Pionier P.K. VII 7
248 Götze Friedrich Matrosen-Artillerist M.A.3 II 2
249 Gradinger Friedrich Seesoldat E. R. 6 II 6
250 Gradl Franz Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
251 Grantz Hermann Seesoldat Lw. 7 V 5
252 Graul Karl Gefreiter 2 V 1
253 Grebe Emil Matrosen-Artillerist M.A.5 VI 1
254 Gregorczyk Johann Unteroffizier P.K. VI U.R.3
255 Greiss Heinrich Artilleristen-Maat IV U.R.1
256 Grill Nax Gefreiter Lw. Stab VI 7
257 Grille Paul Gefreiter 2 III 5
258 Grocholl Albert Waffenmeister - I F.R.4
259 Groneberg August Ober--Verw.-Schreiber O.M.D. Tientsin VIII 6
260 Gröning Heinrich Ober-Matrosen-Artillerist M.A.2 VIII 1
261 Gröninger Heinrich Seesoldat E. R. 6 IV 6
262 Gross Fritz wilhelm Seesoldat E. R. 6 VI 5
263 Grosse Friedrich Seesoldat Krgfr. 7 IV 1
264 Grossmann Hans Seesoldat 2 III 4
265 Grossmann Heinrich Seesoldat Lw. 2 IV 4
266 Grüneweller Gerhard Matrosen-Artillerist M.A.3 III 2
267 Günschmann Edmund Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
268 Gustmann Otto Waffenmeister O.M.D. III F.R.2
269 Guth Roman Matrosen-Artillerist M.A.3 V 2
270 Haack Karl Gefreiter Lw. 7 VI 3
271 Haas Adolf Matrosen-Artillerist M.A.4 V 2
272 Haberecht Fritz Seesoldat 2 IV 3
273 Habersang Friedrich Seesoldat E. R. 6 III 7
274 Hachenberg Philipp Sergeant Seew. II M.A.4 VIII 8
275 Hachmeister Alfred Seesoldat Krgfr. 7 VI 4
276 Hack Wilhelm Seesoldat 2 IV 3
277 Hagemann Wilhelm Unteroffizier P.K. VIII 7
278 Hagemeyer Wilhelm Seesoldat Krgfr. 6 V 8
279 Haink Walter Seesoldat 6 III 7
280 Hake Hermann Vize-Feldwebel Res. 6 V F.R.3
281 Hampe Alexander Vize-Feldwebel 7 Off I 4
282 Häneke Welhelm Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
283 Hauger Berthold Gefreiter Lw. II 7 III 8
284 Hannaski Otto Matrosen-Artillerist Res. M.A.3 IV 2
285 Hansen Clemens Gefreiter Lw. II 7 V 3
286 Hansen Friedrich Seesoldat dienstpflichtig 6 V 7
287 Hansen Hermann. Rich. Ober--Hoboisten-Maat M.A.3 III U.R.1
288 Harcks Franz Seesoldat E. R. 7 VI 3
289 Hardel Hans Gefreiter Lw. II 7 V 5
290 Häring Franz Seesoldat 2 IV 5
291 Härter Robert Gefreiter P.K. VI 6
292 Hasche Johannes Seesoldat Lst 6 V 7
293 Hascher Paul Gefreiter 1 VII 5
294 Hattorf Oskar Pionier P.K. II 8
295 Haun Wilhelm Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
296 Haupt Adolf Unteroffizier Lw. II 7 VIII 3
297 Hayn Max Vize-Feldwebel O.M.D. () VIII F.R.1
298 Hebting Georg Seesoldat M.F.B. V 6
299 Hecht Joachim Seesoldat Krgfr. 7 VI 4
300 Hecke Louis Ober-Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
301 Heckmann Josef Seesoldat 2 IV 5
302 Heckscher Robert Seesoldat E. R. 6 III 8
303 Hedel August Gefreiter 4 VII 2
304 Heidemann Carl Gefreiter Res. Res.Battr. V 6
305 Heiermann Paul Matrosen-Artillerist M.A.3 III 2
306 Heil Albert Seesoldat E. R. 7 VI 4
307 Heimann Paul Seesoldat Krgfr. 6 II 6
308 Hein Wilhelm Seesoldat 2 II 4
309 Heinzel Otto Bootsmann-Maat M.A.3 VIII 2
310 Heise Ernst Seesoldat 5 VII 7
311 Heister Gerhard Unteroffizier 2 III U.R.3
312 Heinzmann Ernst Seesoldat 5 VII 5
313 Heklau Franz Unteroffizier 3 VIII 7
314 Heller Max Gefreiter 2 IV 3
315 Helmsen August Gefreiter M.A.3 II 7
316 Helwes Hermann Matrosen-Artillerist M.A.3 IV 2
317 Henningsen Conrad Seesoldat E. R. 6 II 6
318 Hentschel Hermann Vize-Wachtmeister M.F.B. IV F.R.2
319 Henze Arthur Artilleristen-Maat M.A.3 VIII 2
320 Henze Wilhelm Unteroffizier Lw. 3 VIII 8
321 Herborth Heinz Seesoldat Lw. 2 IV 4
322 Herm Otto Unteroffizier 2 III U.R.2
323 Hermey Johannes Seesoldat 2 III 3
324 Herms Heinrich Seesoldat 5 VII 7
325 Herrmann Walter Ober-Matrosen-Artillerist M.A.5 III 2
326 Hess Hermann Gefreiter Lw. II 7 V 3
327 Heyer Wilhelm Artilleristen-Maat M.A.3 III U.R.1
328 Hierling Horst Gefreiter E. R. 6 III 8
329 Hildebrand Alfred Gefreiter Lw. 7 V 4
330 Hildebrandt Reinh. Ober-Maschinisten-Maat 6 VIII 7
331 Hinnenkamp Heinrich Gefreiter 5 II 8
332 Hinz Carl Gefreiter Lw. II 7 IV 6
333 Hirsch Albin Unteroffizier 5 VII U.R.3
334 Hirsch Karl Seesoldat E. R. 6 V 8
335 Hirsch Wilhelm Vize-Feldwebel Res. 7 VII F.R.2
336 Hitzemann Karl Seesoldat dienstpflichtig 6 V 8
337 Höcker Wilhelm Seesoldat 2 IV 3
338 Hoffmann Wilhelm Matrosen-Artillerist M.A.1 IV 2
339 Hoffmeyer Karl Sergeant 5 VII U.R.3
340 Höft Max Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 V 2
341 Hohn Eduard Matrosen-Artillerist E. R. M.A.4 II 2
342 Höhne Curt Seesoldat Krgfr. 6 V 7
343 von Holstein Walter Seesoldat E. R. 6 II 2
344 Holtkampf Hans Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 III 2
345 Homann Hugo Seesoldat E. R. 6 VII 4
346 Hönemann Richard Tromp.-Vize-Wachtmeister M.F.B. IV F.R.2
347 Hörmann Heinrich Gefreiter Lst Lst II 7
348 Hörnlein Franz Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 V 2
349 Hornmann Emil Pionier P.K. VI 8
350 Hoyer Christian Unteroffizier Res. 6 V U.R.4
351 Hubbe Fritz Matrose M.A.5 VII 1
352 Huber Bernhard Seesoldat dienstpfl. 7 VI 4
353 Hübner Max Ober-Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
354 Hülsenitz Rudolf Seesoldat Krgfr. 7 VI 4
355 Hummel Alfred Seesoldat Einj. Frw. 6 IV 7
356 Humpich Fritz Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 VIII 1
357 Hünecke Carl Seesoldat E. R. 3 III 8
358 Huppertz Max Seesoldat 2 II 8
359 Jacob Hermann Seesoldat E. R. 7 VII 2
360 Jacob Oskar Seesoldat 2 III 5
361 Jacobi Heinz Seesoldat Krgfr. 6 V 8
362 Jaeger Wilhelm Seesoldat E. R. 6 V 6
363 Jahn Walter Matrosen-Artillerist Res. M.A.1 VIII 2
364 Jähne Paul Seesoldat 5 VII 6
365 Jakob Ferdinand Sergeant L.st.2 Lst VIII 8
366 Jakoby Johannes Gefreiter Lst Lst II 7
367 Janzenn Emil Gefreiter 5 II 7
368 Janssen Johannes Sergeant 5 VII U.R.4
369 Janssen Peter Unteroffizier Lw. 7 VI U.R.2
370 Jaspersen Julius Leutnant Lw. 6 Off II 2
371 Jasse Carl Seesoldat Krgfr. 6 IV 8
372 Jebsen Heinrich Ober-Maschinisten-Anwärter M.A.5 V 1
373 Jebsen Walter Vize-Feldwebel Res. 6 VIII F.R.5
374 Jedrzejewski Max Seesoldat 2 III 3
375 Jeg Wilhelm Vermess.-Gast 6 III 5
376 Jensen Hans Vize-Feldwebel Lw. 6 VIII F.R.5
377 Jenssen Wilhelm Seesoldat Lw. 7 VI 3
378 Jeschke Oswald Vize-Feldwebel 2 III F.R.4
379 Ihrig Adam Matrosen-Artillerist M.A.4 VI 2
380 Ily Karl Seesoldat Krgfr. 6 III 7
381 Immerheiser Friedrich Gefreiter Lw. 7 VI 3
382 Joch Wilhelm Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
383 Jocher Anton Unteroffizier 2 VIII 3
384 Johannsen Jakob Ober-Maschinisten-Maat - VIII 7
385 John Viktor Seesoldat Krgfr. 6 III 7
386 Junker Adam Gefreiter P.K. VI 6
387 Kahle Georg Seesoldat Lst 6 III 6
388 Kaiser Fritz Seesoldat 2 III 4
389 Kampczyk Rudolph Seesoldat M.A.4 VI 1
390 Kandulski Karl Matrosen-Artillerist Krgfr. M.A.4 II 2
391 Kahrs August Matrosen-Artillerist M.A.3 VI 2
392 Kappel Willy Verw.-Schreiber Mar. Komp. VIII 6
393 Karius Friedrich Fest.-Bau-Feldwebel Fortis Tsingtau VI F.R.1
394 Katzenstein Hermann Seesoldat 6 IV 7
395 Katzorek Alfred Heizer SMS Gneisenau VI 6
396 Kaumanns Karl Ober-Matrosen-Artillerist M.A.4 VI 1
397 Kehr Paul Seesoldat 5 VII 4
398 Keim Eugen Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
399 Keller Kurt Mar.-Zahlm.-Ober--Asp. M.A.K Off I 6
400 Keller Florian Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
401 Keller Richard Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
402 Kempf Conrad Matrosen-Artillerist Krgfr. M.A.5 II 2
403 Kendzorra Franz Gefreiter 2 IV 5
404 Kerl Stafan Unteroffizier Res. 6 VIII 7
405 Kern Josepf Pionier P.K. II 8
406 Kessler Johann Seesoldat 5 II 8
407 Kessler Karl Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
408 Ketscher Willy Sergeant P.K. VIII 7
409 Keuchel Erich Seesoldat 2 II 5
410 Keutner Theodor Matrosen-Artillerist M.A.3 V 2
411 Keyssner Ernst Seesoldat E. R. 6 V 7
412 Kibilka August Seesoldat 2 II 5
413 Kierdorf Wilhelm Matrosen-Artillerist M.A.4 VI 1
414 Kistenbrügger Karl Matrosen-Artillerist M.A.3 VI 2
415 Klaar Albert Matrose VII 1
416 Klautke Paul Seesoldat Krgfr. 6 I 3 Einzelraum
417 Kleemann Eduard Major - Off II 9
418 Kleemann Robert Vize-Feldwebel Res. 6 II F.R.4
419 Kleffel Julius Seesoldat E. R. 7 I 4 Einzelraum
420 Kleinschmidt E. A. W. Leutnant Res. 6 Off I 7
421 Kley Paul Seesoldat 2 IV 3
422 Klimant Gustav Feldwebel Lst Lst VIII F.R.8
423 Klingmüller Adalbert Unteroffizier Res. 2 VIII 3
424 Klingst Paul Gefreiter Res. 4 II 7
425 Klose Albert Ober-Matrosen-Artillerist M.A.4 VI 2
426 Klümpen Franz Pionier P.K. VI 8
427 Knaack John Seesoldat Krgfr. 6 V 8
428 Knab Johann Gefreiter M.F.B. VII 7
429 Kneupelt Joh. Fr. Seesoldat Krgfr. 6 III 8
430 Knobel Gustav Gefreiter P.K. VI 8
431 Knoke Walter Unteroffizier Lw. 6 VIII 7
432 Knoll Dr. Ernst Vize-Feldwebel Res. M.F.B. V F.R.4
433 Knoll Ernst Gefreiter Lw. II 7 V 5
434 Knoop Carl Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 VI 3
435 Köberlein Willi Seesoldat E. R. 6 IV 7
436 von Koch Erwin Vize-Feldwebel 7 Off I 5
437 Koch Hans Unteroffizier Lw. II 7 VIII 5
438 Koch Heinrich Gefreiter 2 II 6
439 Koch Reinhold Gefreiter P.K. II 8
440 Koch Robert Vize-Feuerwerker M.A.K Off I 2
441 Koch Walter Matrosen-Artillerist M.A.3 VI 2
442 Kolb Hoseph Seesoldat 2 III 3
443 Koll Wilhelm Seesoldat Lst 6 III 6
444 König Adolf Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
445 König I Paul Seesoldat Krgfr. 7 VI 3
446 König II Paul Seesoldat E. R. 7 VI 5
447 Koonen Alois Ober-Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
448 Köpke Ernst Seesoldat E. R. 6 III 6
449 Korch Wilhelm Seesoldat E. R. 7 VI 5
450 Korndörfer Johannes Seesoldat 2 II 5
451 Körner Otto Matrosen-Artillerist M.A.4 VII 1
452 Körner Heinrich Seesoldat 2 II 4
453 Korselt Bruno Ober-Matrosen-Artillerist Res. M.A.3 V 1
454 Krämer Michael Gefreiter 4 VII 2
455 Krampe Adolf Feldwebel 7 Off I 4
456 Kranz Julius Matrosen-Artillerist M.A.3 II U.R.1
457 Kraschinski Eduard Seesoldat Seew. 4 VI 6
458 Krätzig Curt Unteroffizier Lst 7 V U.R.2
459 Krauss Jakob Gefreiter 5 VII 6
460 Kremer Joseph Gefreiter 5 VII 5
461 Kretzschmar Otto Seesoldat 2 II 5
462 Kreutz Friedrich Matrosen-Artillerist M.A.3 VII 1
463 Kreuzer Hans Seesoldat 2 II 5
464 Krewerth Leonhard Sergeant Lw. II 2 VIII 8
465 Krieger Karl Gefreiter P.K. VI 6
466 Krischak Karl Pionier P.K. VI 8
467 Krück Hermann Vize-Feldwebel Lw. 6 VI F.R.3
468 Krug Bertram Unteroffizier Lw. II 7 VII U.R.2
469 Kruse Gerhard Seesoldat 5 VI 2
470 Kugler Leopold Gefreiter 5 VII 5
471 Kuhfuss Paul Seesoldat 2 III 4
472 Küntzel Otto Vize-Feldwebel Lst Lst Off I 3
473 Küntzelmann Willy Gefreiter 5 VII 7
474 Küpker Ewald Gefreiter M.A.3 VI 2
475 Kuepper Wilhelm Vize-Feuerwerker Res. M.A Off I 2
476 Kurzke Alfred Seesoldat Krgfr. M.A.4 III 2
477 Kutt Philipp Pionier P.K. VI 6
478 van der Laan Heinrich Seesoldat Lst 6 I U.R.1
479 Lacher Johann Gefreiter Lw. II 7 V 3
480 Lachmann Konrad Sergeant 2 II U.R.3
481 Lambrecht Heinrich Seesoldat E. R. 6 III 6
482 Lampe Eugen Seesoldat E. R. 6 III 8
483 Lampe Wilhelm Ober-Signalisten-Gast Seew. II M.A.3 V 1
484 Land Lorenz Seesoldat E. R. 7 VI 5
485 Lange Ludwig Unteroffizier Lw. II 7 VIII 4
486 Langer Joseph Matrosen-Artillerist M.A.3 V 2
487 Langheim Josef Matrosen-Artillerist M.A.3 III 2
488 Langhein Heinrich Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
489 Langrock Emil Matrosen-Artillerist M.A.4 V 1
490 Latussek Paul Seesoldat 2 III 5
491 Lätzsch Curt Seesoldat E. R. 6 IV 6
492 Lautenbach Hans Seesoldat Krgfr. 6 IV 7
493 Lehmann Alfred Gefreiter 4 VII 3
494 Lehmann Hellmuth Unteroffizier Res. 7 VIII 4
495 Leidig Fritz Seesoldat 5 VII 4
496 Leipold Eduard Ober-Matrosen-Artillerist M.A.4 IV 2
497 Leist Benedikt Unteroffizier 7 VIII 5
498 Leonhardt Carl Seesoldat E. R. 6 V 7
499 Leopold Viktor Seesoldat 2 III 2
500 Letschert Alfons Sergeant Lw. 7 VIII 6
501 Leveque Otto Seesoldat 2 II 5
502 Liessmann Rudolf Gefreiter Lw. P.K. VI 7
503 Lindemann Albert Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
504 Lindenberg Reinhold Seesoldat 6 III 8
505 Lindner Paul Gefreiter Lw. II 7 5 5
506 Link Alfred Gefreiter 2 II 3
507 Linke Robert Sergeant P.K. VI U.R.3
508 Lipkau Walter Seesoldat E. R. 6 II 7
509 Lis Josef Seesoldat 2 III 4
510 List Georg Pionier P.K. VII 3
511 Lorbach Hubert Gefreiter 1 VII 7
512 Lorentz Fritz Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
513 Löwen Heinrich Matrosen-Artillerist M.A.3 IV 2
514 Lübke Kunibert Gefreiter 2 II 5
515 Ludwig Kurt Seesoldat 2 III 5
516 Lührs Wilhelm Matrosen-Artillerist M.A.1 VIII 2
517 Luig Theodor Seesoldat 2 2 5
518 Lunz Johann Seesoldat Lw. 7 VI 3
519 Luthardt Eugen Ober--Schreiber-Gast SMS Iltis II 7
520 Luthmann Hans Vize-Feldwebel Res. 6 VII F.R.1
521 Ludwig Max Gefreiter 5 VII 5
522 Lutz August Seesoldat 2 II 4
523 Maass Gustav Ober--Maat Seew. M.A.2 VIII 8
524 Magener Lous Matrosen-Artillerist M.A.4 VI 1
525 Mahnfeld Rudolf Unteroffizier Lw. 7 VIII 5
526 Maier Bernhard Matrosen-Artillerist M.A.3 V 2
527 Majunke Carl Seesoldat 2 IV 3
528 Mallon Ernst Heizer 6 IV 8
529 Marcus Gustav Seesoldat Lw. II 7 V 4
530 Martin Emil Seesoldat 2 III 3
531 Martin Friedrich Seesoldat Lst 6 III 7
532 Martin Robert Ober-leutnant M.F.B. Off II 4
533 Mathes Heinrich Vize-Feldwebel P.K. VI F.R.4
534 Matthes Fritz Gefreiter 2 III 4
535 Mau Konrad Seesoldat Lst 6 IV 6
536 Maurer Werner Hauptmann M.F.B. Off II 6
537 May Oscar Einjährig.-Freiwilliger 6 IV 7
538 Maye Erich Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 III 5
539 Mayer Wilhelm Matrosen-Artillerist M.A.3 V 2
540 Meckel Heinrich Seesoldat Lw. 7 V 4
541 Meier Alois Seesoldat 4 VII 3
542 Meier Christoph Seesoldat 5 VII 5
543 Meier Otto Marine-Zahlm.-Aspirant - Off I 8
544 Meier Richard Seesoldat E. R. 6 III 8
545 Meinsen Wilhelm Gefreiter 5 VII 5
546 Meißner Kurt Seesoldat E. R. 6 IV 8
547 Meiser Martin Unteroffizier Res. 2 VIII 3
548 Meller Wilhelm Seesoldat E. R. 7 VI 3
549 Menge Albert Seesoldat 4 VII 3
550 Menke Eduard Marineschreiber Gouv. VIII 6
551 Merchel Friedrich Seesoldat 2 IV 3
552 Merta Gustav Pionier P.K. II 6
553 Merten Ernst Unteroffizier Lw. 7 VIII 4
554 Metzger Peter Seesoldat E. R. 6 III 6
555 Metzner Paul Seesoldat Krgfr. 6 V 6
556 Meyendriesch Franz Seesoldat 2 II 4
557 Meyer Eduard Oberleutnant Res. M.F.B. Off II 5
558 Meyer Gerhard Vize-Feldwebel Res. 5 VI F.R.2
559 Meyer Otto Seesoldat 5 VII 4
560 Meyer Joseph Seesoldat M.F.B. VII 7
561 Meyer Paul Seesoldat E. R. 6 VI 6
562 Meyn Wilhelm Vize-Feldwebel 7 Off I 5
563 Mierswa Hans Seesoldat E. R. 7 VI 5
564 Milenz Rudolf Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 V 2
565 Milenz Willi Ober-Matrosen-Artillerist M.A.5 II 2
566 Milz Joseph Seesoldat Lw. 7 V 4
567 Misslin Ernst Pionier P.K. VI 6
568 Mladeck Kurt Unteroffizier Res. 6 VIII 7
569 Modde Lothar Ober-Matrosen-Artillerist Seew. M.A.5 II 2
570 Mohr Bernhard Leutnant Res. - Off I 7
571 Möller Ernst Seesoldat Lst 6 III 6
572 Möller Friedrich Verw.-Schreiber Gouv. VIII 6
573 Möller Gustav Vize-Feldwebel Res. 6 VIII
574 Möller Harry Seesoldat Krgfr. 6 V 6
575 Möller Heinrich Matrosen-Artillerist M.A.3 III 2
576 Möller Nicolaus Gefreiter 4 VII 2
577 Moltrecht Paul Sergeant 2 III U.R.3
578 Monsees Wilhelm Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
579 Mucks Walter Seesoldat Res. 6 V 8
580 Mueller H.k.w. Unteroffizier Lw. II 7 VIII 4
581 Mühlich Erich Matrosen-Artillerist M.A.3 III 2
582 Müller Anton Matrose SMS Iltis II 7
583 Müller Heinrich Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
584 Müller John Seesoldat E. R. 7 VI 5
585 Müller Ludwig Seesoldat Krgfr. 7 VII 3
586 Müller Max Seesoldat M.F.B. VII 6
587 Müller Paul Seesoldat Seew. 7 V 3
588 Müller Wilhelm Leutnant Res. M.F.B. Off I
589 Müllers Theodor  Seesoldat 5 VII 7
590 Mussmann Heinrich Seesoldat 2 III 4
591 Nassuth Georg Artilleristen-Maat M.A.3 V U.R.1
592 Neitzert Christian Matrosen-Artillerist  M.A.3 VII 4
593 Neubert Fritz Seesoldat 5 VII 5
594 Neumann Friedrich Vize-Feldwebel Res. 6 VII F.R.2
595 Neumann Josef Seesoldat Lw. II 7 V 5
596 Neumann Max Gefreiter 2 IV 4
597 Neuneier Peter Unteroffizier Lw. P.K. VIII 8
598 Neven Nicolaus Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
599 Nickisch Paul Artilleristen-Maat M.A.3 VII U.R.1
600 Niederlehner Otto Seesoldat 2 II 3
601 Nielsen Hans Gefreiter Krgfr. 7 V 5
602 Niemeier August Seesoldat 5 VI 6
603 Niemeyer Clemens Ober-Matrosen-Artillerist M.A.5 II 7
604 Niermeier Friedrich Seesoldat 5 VIII 4
605 Nissen Emil Matrosen-Artillerist M.A.3 VII 1
606 Nitze Carl Seesoldat E. R. 6 III 6
607 Nöcker Franz Pionier P.K. VI 8
608 Noellner Karl Seesoldat 6 III 8
609 Noltemeier Erich Gefreiter Res. 2 I U.R.3
610 Nordmann Franz Marine-Schreiber Gouv. VIII 6
611 Nuss Franz Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
612 Oelsner Bruno Seesoldat dienstpflichtig 6 V 6
613 Oestmann Walter Seesoldat E. R. 6 V 7
614 Offergeld Johannes Seesoldat 2 II 4
615 Offermann Heinrich Gefreiter Res. M.A.4 II 2
616 Ohl Herrmann Matrosen-Artillerist M.A.4 V 1
617 Ohlen Ernst Gefreiter 1 II 6
618 Olchner Karl Seesoldat 2 II 3
619 Oldhaber Gustav Ober--Verw.-Maat Mar.K II U.R.4
620 Olff Heinrich Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 IV 2
621 Orlob Philipp Vize-Feldwebel Lw. 2 VIII F.R.7
622 Osterloh Georg Seesoldat 4 VII 3
623 Ostermann H. Seesoldat E. R. 6 V 8
624 Otho Armin Unteroffizier Lw. II 7 VIII 4
625 Otten Nikolaus Seesoldat 5 II 8
626 Ottens Rudolf Seesoldat dienstpflichtig 6 V 8
627 Pabst August Gefreiter Lw. 7 V 4
628 Pansing Paul Vize-Feldwebel Res. 7 VIII F.R.1
629 Patt Theo Gefreiter 4 VII 2
630 Pauer Heinrich Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
631 Paul Alfred Seesoldat 5 VII 4
632 Paulsen Lorenz Seesoldat Lw. II 7 V 5
633 Payonk Karl Seesoldat 2 IV 3
634 Pechel Peter Seesoldat 2 II 3
635 Pellny Johann Matrosen-Artillerist M.A.3 VII 1
636 Peltzer Friedrich Seesoldat 2 III 3
637 Perle Emil Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
638 Pfennig Georg Seesoldat 6 V 7
639 Pfluger Georg Gefreiter Lw. 7 VI 3
640 Pfotenhauer Hugo Gefreiter 5 VII 5
641 Pichulla Wilhelm Seesoldat 2 III 4
642 Pietak Anton Matrosen-Artillerist M.A.3 VII 1
643 Pietsch Karl Ober-Matrosen-Artillerist M.A.1 V 1
644 Piefzcker Hans Seesoldat 6 IV 7
645 Pissors Otto Seesoldat 2 II 5
646 Pless Max Seesoldat Krgfr. 6 IV 8
647 Podsiadly Winfried Gefreiter 4 VII 2
648 Pohle Wilhelm Unteroffizier 2 VIII 3
649 Poppeck Gustav Seesoldat 2 III 5
650 Prediger Karl Vize-Feldwebel Lw. 7 VIII F.R.8
651 Preissel Johann Seesoldat Lst 6 III 8
652 Prillwitz Heinrich Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 III 2
653 Prinz Walter Ober-Artilleristen-Maat M.A.3 VIII 1
654 Probst Ewald Pionier P.K. VI 7
655 Pügner Robert Unteroffizier Lw. I 7 VIII 3
656 Pupke Fritz Seesoldat E. R. 7 VI 5
657 Quadt Wilhelm Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
658 Queck Franz Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
659 Quedenbaum Heinrich Seesoldat E. R. 6 I U.R.3
660 Quetsch Nicolaus Seesoldat 2 II 4
661 Quinten Rudolf Ober-Matrosen-Artillerist Res. M.A.3 VI 2
662 Raab Karl Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 VI 1
663 Rademacher I Adolf Unteroffizier Lw. II 7 VIII 4
664 Rademacher Fritz Artilleristen-Maat M.A.3 VIII 2
665 Rademacher II Gustav Unteroffizier Lw. II 7 VIII 4
666 Radseck Otto Sergeant Lst 6 VIII 8
667 Radzuweit Fritz Sergeant Lw. O.M.D. VIII 6
668 Raguse Fritz Matrosen-Artillerist M.A.3 IV 2
669 Rahaus Hermann Vizefeuerwerker Res. M.A.K Off I 2
670 Raithel Georg Seesoldat 2 II 4
671 Raket Reinhold Torp.-Ob.Feuermeister-Maat Seew. M.A.5 II U.R.1
672 Rapp Emil Matrosen-Artillerist M.A.3 VI 2
673 Rasenack Fr. Wilhelm Vize-Feldwebel Res. 6 II F.R.1
674 Rasor Otto M. Unteroffizier Res. 6 VIII 7
675 Reichenberger Adolf Matrosen-Artillerist M.A.3 VI 2
676 Reinhardt Kurt Vize-Feldwebel 7 Off I 3
677 Reinking Hans Seesoldat 2 IV 3
678 Remaklus Christian Seesoldat 5 II 8
679 Renkel Paul Ober-Matrosen-Artillerist M.A.4 VIII 1
680 Rensing Heinrich Seesoldat E. R. 6 III 6
681 Rettermayer Seb. Seesoldat 2 II 4
682 Rex Wilhelm Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 III 2
683 Rhode Heinrich Matrosen-Artillerist M.A.3 VI 1
684 Ribbe Carl Seesoldat E. R. 6 V 6
685 Rich Theophil Matrosen-Artillerist M.A.4 V 2
686 Richter Otto Gefreiter Seew. 7 V 3
687 Riedel Erich Seesoldat E. R. 6 IV 6
688 Rieger Gustav Vize-Feldwebel 2 IV F.R.1
689 Riehle Gerhard Seesoldat Krgfr. 6 II 2
690 Rikowski Aloys. Matrosen-Artillerist M.A.3 VII 1
691 Risch Karl Seesoldat 4 VII 2
692 Ritter Robert Matrose SMS Iltis VII 3
693 Rode Fritz Seesoldat Krgfr. 6 III 7
694 Rodenberg Hans Seesoldat 2 IV 4
695 Roellgen Karl Pionier P.K. VI 6
696 Rohde Paul Maschinisten-Maat M.A.1 VIII 2
697 Röhreke Ernst Gefreiter Lw. 7 V 4
698 Röhreke Otto Gefreiter Lw. 7 V 4
699 Rommelmann Heinrich Gefreiter 5 VII 7
700 Rösch Oskar Gefreiter 5 III 3
701 Röser Karl Seesoldat 5 VII 6
702 Rossow Carl Seesoldat E. R. 6 V 8
703 Roth Georg Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
704 Rudloff Karl Marine-Schreiber wd4 IV
705 Rudolf Gustav Seesoldat dienstpflichtig 6 V 7
706 Rudolph Walter Seesoldat Krgfr. 6 III 7
707 Ruff Heinrich Ober-Matrosen-Artillerist Res. M.A.5 VII 1
708 Rumpf Dr. Fritz Leutnant Res. M.F.B. Off I 9
709 Rüsch Hermann Gefreiter 2 III 3
710 Rüschenpöhler Conrad Pionier P.K. II 8
711 Rüssmann Willi Seesoldat 2 III 5
712 Sachs Ernst Seesoldat Krgfr. 6 II 6
713 Sandrock Johann Seesoldat 5 VII 7
714 Sänger Alfred Seesoldat 2 II 5
715 Sanglier Wilhelm Seesoldat 2 III 5
716 Sauer Joh. Matrosen-Artillerist M.A.4 VII 6
717 Saxen Heinrich Seesoldat Seew. 7 VI 6
718 Schaefauer Friedrich Unteroffizier Lw. I 4 VIII 8
719 Schäfer Benedikt Feldwebel 5 VII F.R.3
720 Schäfer Ernst Seesoldat 2 III 5
721 Schäfer Hermann Seesoldat Krgfr. 6 IV 8
722 Schäfer Kurt Seesoldat dienstpflichtig 6 V 7
723 Schäfer Willy Gefreiter 2 IV 4
724 Schaller Leonhard Matrosen-Artillerist M.A.4 V 1
725 Scharf Karl Seesoldat 5 II 8
726 Schattenschneider Franz Ober--Schreiber-Gast Seew. M.A.5 II 2
727 Scheck Franz Seesoldat 2 II 5
728 Scheider Kurt Marine-Zahlmesiter - Off I 8
729 Schekorr August Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 V 2
730 Schenk Friedrich Seesoldat Lw. 6 IV 5
731 Schenkel Hubert Vize-Feldwebel Res. 6 II F.R.2
732 Scherle Karl Matrosen-Artillerist M.A.4 V 1
733 Schiefer Peter Pionier P.K. VI 7
734 Schiegat Otto Matrosen-Artillerist M.A.3 VI U.R.1
735 Schiermeyer Willy Seesoldat 5 VII 5
736 Schild Richard Matrosen-Artillerist M.A.3 IV 2
737 Schilk Fritz Seesoldat E. R. 7 VI 5
738 Schillig Adolf Seesoldat Lw. II 7 V 3
739 Schillo Peter Matrosen-Artillerist Krgfr. M.A.5 II 2
740 Schimmel Peter Matrosen-Artillerist Seew. II W.D. IV 4
741 Schimming Fritz Vize-Feldwebel Res. 1 VII F.R.4
742 Schlichtiger Hermann Maschinist Seew. II - II F.R.3
743 Schlögel Ernst Unteroffizier Res. 6 VIII 7
744 Schlömerkämper Heinrich Gefreiter 2 III 3
745 Schmalenbach Wilhelm Ober-Matrosen-Artillerist SMS Tsingtau VI 1
746 Schmid Friedrich Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 III 2
747 Schmidt Heinrich Gefreiter Lw. 7 V 4
748 Schmidt Sylvester Gefreiter P.K. VI 6
749 Schmieder Hugo Seesoldat Krgfr. 6 II 6
750 Schmitt Georg Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 IV 2
751 Schmitz Johann Gefreiter 5 VII 5
752 Schmitz Karl Ober-Matrosen-Artillerist Res. M.A.4 III 2
753 Schmitz Paul Seesoldat 6 IV 7
754 Schnecko Fritz Unteroffizier Res. 7 VIII 4
755 Schneider Eugen Unteroffizier 7 VIII 5
756 Schneider Lorenz Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
757 Schnitzler Jacob Seesoldat Krgfr. 5 VII 1
758 Scholz August Seesoldat 2 III 5
759 Scholz Gustav Seesoldat 2 III 3
760 Schon Willi Unteroffizier Lw. II 7 VII 8 Einzelraum
761 Schönberger Jacob Seesoldat 2 IV 5
762 Schoppe Eduard Gefreiter P.K. II 7
763 Schorn Jacob Ober-Matrosen-Artillerist M.A.4 VI 1
764 Schorr Otto Seesoldat 2 II 4
765 Schrader Heinrich Gefreiter Res. P.K. VI 8
766 Schrader Otto Gefreiter Lw. 7 V 5
767 Schreiber Walter  Matrosen-Artillerist M.A.4 V 1
768 Schröder Jakob Seesoldat 2 III 4
769 Schröder Reinhold Vize-Feldwebel 2 III F.R.4
770 Schroer August Pionier P.K. VI 7
771 Schubert Fritz Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
772 Schubert Otto Gefreiter 4 VII 3
773 Schubert Rudolf Seesoldat Lst 6 III 6
774 Schug Wilhelm Pionier P.K. III 2
775 Schulte Fritz Matrosen-Artillerist M.A.5 V U.R.1
776 Schultz Gerhard Seesoldat Krgfr. 6 V 8
777 Schulz Adolf Unteroffizier 6 VIII 7
778 Schulz Fritz Seesoldat E. R. 6 IV 8
779 Schulz Johannes Oberleutnant z. S. M.A.K Off II 7
780 Schulz Otto Bootsmann-Maat SMS Tsingtau VIII 2
781 Schulz Otto Gefreiter 2 II 4
782 Schulz Theodor Ober-Matrosen-Artillerist Res. M.A.4 V 1
783 Schürgens Hubert Torpedo-Matrose SMS Tsingtau VI 2
784 Schuster Gustav Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 III 1
785 Schütze Wilhelm Sergeant Seew. II 7 V U.R.3
786 Schwarm Wilhelm Seesoldat Lw. 7 VI 3
787 Schwengenbecher Carl Gefreiter Seew. II 7 V 5
788 Schwörke Reinhold Seesoldat E. R. 6 III 7
789 Seeger Hermann Gefreiter 2 III 4
790 Segebarth Peter St.-Maat Mar.K VIII 7
791 Segelke Bernhard Seesoldat Krgfr. 6 I U.R.1
792 von Seggern Max Torpeder Minen-Depot Off I 6
793 Seidel Willy Seesoldat 6 II 6
794 Seiffert Wilhelm Seesoldat 2 IV 3
795 Seiger Heinrich Pionier P.K. II 8
796 Seitz Julius Seesoldat E. R. 6 III 7
797 Siemssen Wilhelm Seesoldat Krgfr. 5 VI F.R.1
798 Siemssen Fred Vize-Feldwebel Res. 5 VII 6
799 Sieweke Ludwig Matrosen-Artillerist M.A.3 IV 2
800 Simonis Erich Seesoldat 6 II 6
801 Skischally August Pionier P.K. III 6
802 Skrzupkowiak Franz Ober-heizer wd VI 2
803 Skupin Wilhelm Gefreiter Lw. 2 IV 4
804 Smolka Joseph Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
805 Sobottka Johann Seesoldat 4 VII 2
806 Solger Friedrich Leutnant Res. 6 Off II 6
807 Sommer Hermann Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 II 1
808 Sottorf Bernhard Seesoldat E. R. 7 VI 5
809 Speth Nikolaus Vize-Feldwebel 5 VII F.R.3
810 Spörl Simon Matrosen-Artillerist M.A.3 IV 2
811 Sprünken E. Seesoldat 2 II 3
812 Spurzem Peter Matrosen-Artillerist M.A.3 VI 2
813 Stahl Ludwig Heizer 6 V 6
814 Stecher Walter Hauptmann M.F.B. Off II 8
815 Steen Heinrich Unteroffizier Lw. 7 VIII 5
816 Steevens Jodokus Unteroffizier Lw. 7 VIII 5
817 Steffens Heinz Vize-Feldwebel Res. 6 V F.R.3
818 Steil Alwin Seesoldat E. R. 6 3 6
819 Steinbrück Paul Seesoldat 2 III 4
820 Steinemann Fritz Pionier P.K. VI 7
821 Steinfeld Heinrich Seesoldat E. R. 6 IV 8
822 Steinhausen Hernh Seesoldat E. R. 6 II 3
823 Steinhoff Fritz Pionier Lw. II P.K. VI 8
824 Steinlein Jakob Seesoldat 2 III 3
825 Steinmetz Hermann Unteroffizier Res. 7 VIII 5
826 Stephan Andreas Matrosen-Artillerist M.A.4 V 1
827 Steppan Herbert Seesoldat Lw. 6 VI 7
828 Steudner Hermann Artillerie-Wart Art.-Depot V F.R.1
829 Stevens Heinrich Matrosen-Artillerist M.A.5 VI 1
830 Stolle Otto Unteroffizier Res. 7 I U.R.2
831 Strauss Mol Seesoldat E. R. 6 IV 6
832 Strieder Kurt Unteroffizier Lw. II P.K. VIII 8
833 Strietzel Martin Matrosen-Artillerist M.A.3 V 2
834 von Struszynski Hans Unteroffizier Lw. 7 VIII 5
835 Stüben Franz Ober-Maschinisten-Maat Mar.-Flieger-Abt. VIII 1
836 Stühler Fritz Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 VIII 1
837 Suhr Hermann Pionier P.K. VI 7
838 Surand Fritz hellm. Seesoldat Krgfr. 7 VI 4
839 Susemihl Werner franz Unteroffizier Lst 6 VIII 7
840 Symalla Max Unteroffizier Lw. I 2 VIII 3
841 Syré Hermann Gefreiter Lw. II 7 I F.R.3
842 Teintze Max Seesoldat E. R. 6 IV 6
843 Tiefensee Franz Seesoldat Lst 6 III 8
844 Thies Bruno Seesoldat E. R. 7 VI 5
845 Thies Heinrich Gefreiter Lw. II 7 V 5
846 Tholey Johann Matrosen-Artillerist M.A.3 VII 1
847 Thomsen Erich Matrosen-Artillerist E. R. M.A.5 II 2
848 Thron Karl Pionier Lw. I P.K. VI 8
849 Timm Johann Seesoldat E. R. 6 VII 4
850 Tittel Hans Vize-Feldwebel Res. 7 VII F.R.1
851 Tolle Constanz Seesoldat 6 IV 7
852 Tolle G. Vize-Feldwebel Res. 2 IV F.R.3
853 Tomasczewski Wlad. Ober-Matrosen-Artillerist M.A.3 IV 2
854 Trendelburg Franz Oberleutnant 5 Off II 5
855 Trojan Franz Gefreiter Lw. 7 VI 3
856 Troitzsch Otto Waffenmeister - III F.R.2
857 Trost Hermann Feldwebel Lst IV F.R.3
858 Ulbrich Robert Bootsmann-Maat SMS Tsingtau VI U.R.1
859 Ulbricht Conrad Seesoldat E. R. 6 III 7
860 Unger Fritz Unteroffizier Lw. II 7 VII 5
861 Unger Herbert Matrosen-Artillerist M.A.5 III 1
862 Urbanke Paul Seesoldat 2 IV 5
863 Vahldiek Otto Vize-Feldwebel Lst Lst IV F.R.4
864 Valder Peter Gefreiter Seew. 7 V 3
865 Vandrei Karl Matrosen-Artillerist M.A.4 VI 1
866 Vennewitz Oscar Seesoldat Krgfr. 7 VI 5
867 Vetter Kurt Gefreiter 4 VII 2
868 Vinders Emil Seesoldat 5 II 8
869 Viol Karl Ober--Schreiber-Gast M.A.1 II 8
870 Violet Fritz Vize-Feldwebel Res. 7 VIII F.R.6
871 Vissering Carl E. Seesoldat 6 IV 7
872 Vogeler Wilhelm Bootsmann-Maat Seew. I M.A.4 VIII 1
873 Villand Franz Seesoldat 2 IV 5
874 Voss Heinrich Seesoldat 2 II 3
875 Vossick Fritz Pionier P.K. VI 7
876 Wacker Adolf Seesoldat 6 II 6
877 Wagner Jakob Seesoldat E. R. 6 II 6
878 Wallner Joseph Seesoldat 1 II 8
879 Walter Arthur Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
880 Walter Heinrich Unteroffizier Res. 6 II U.R.3
881 Walter Paul Seesoldat E. R. 7 VI 5
882 Walther Willy Seesoldat 2 III 5
883 Wannags Martin Gefreiter Lw.,Krgfr. 7 VI 3
884 Wassermann Alb. Vize-Feldwebel Lw. 7 IV F.R.1
885 Weber Friedrich Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
886 Weber Joseph Matrosen-Artillerist M.A.5 VI 1
887 Weber Willi Unteroffizier 6 III U.R.4
888 Wegener Hermann Seesoldat 6 III 8
889 Weich Wilhelm Gefreiter 4 VII 3
890 Weichhold Arno Unteroffizier 2 IV U.R.3
891 Weigel Karl Seesoldat Lw. II 7 I F.R.3
892 Weigelt Julius Gefreiter M.F.B. VII 7
893 Weinholz Dr. Fritz Gefreiter Res. 2 IV 4
894 Weis Wilhelm Seesoldat Krgfr. 6 V 7
895 Weise Johannes Marine-Zahlm.-Aspirant - Off I 6
896 Weise Richard Unteroffizier Lst 7 VIII 5
897 Weise Wilhelm Matrosen-Artillerist M.A.5 IV 1
898 Weitz Franz Seesoldat E. R. 7 VII 4
899 Welter Hans V. J. Seesoldat Krgfr. 7 VI 4
900 Welz Georg Pionier P.K. VI 8
901 Wendel Friedrich Ober-Matrosen-Artillerist M.A.4 IV 1
902 Werner Albert Pionier P.K. V 6
903 Werner Otto Seesoldat 5 VII 5
904 Werner Willy Vize-Feldwebel Lw. M.A.5 VIII F.R.7
905 Wese Artur Gefreiter Seew. II 7 V 3
906 Westpfahl Erich Seesoldat Res. 2 IV 6
907 Wichelhaus Hermann Gefreiter 5 VII 6
908 Wieser Rudolf Seesoldat E. R. 6 III 2
909 Wiesner Paul Ober-Matrosen-Artillerist  Krgfr. M.A.5 V 1
910 Wieting Ludwig Seesoldat E. R. 7 VI 5
911 Wilke Richard Gefreiter 2 II 3
912 Wille Georg Seesoldat Lw. 7 V 4
913 Wilms Walter Seesoldat 2 IV 5
914 Wilpert Richard Seesoldat 4 VII 3
915 Winkler Anton Seesoldat 3 II 8
916 Winkler Gustav Seesoldat Lw. II 7 V 3
917 Winkler Otto Seesoldat 2 IV 2
918 Wischnewski Alb. Seesoldat 2 IV 4
919 Witte Georg Gefreiter Lw. 7 VI 3
920 Wittig Arthur Vize-Feldwebel 4 III F.R.1
921 Wolf Paul Seesoldat 5 VII 4
922 Wolff Hosef Sergeant Lw. 6 VIII 8
923 Wölk Max Unteroffizier Res. 6 III U.R.4
924 Wolter Otto Gefreiter 2 III 3
925 Worms Ernst Sergeant M.F.B. VII U.R.1
926 Worpenberg Hubert Seesoldat 5 VII 4
927 Wunderlich Alexander Vize-Feldwebel Lw. O.M.D. Off I 3
928 Wuschhof Otto Gefreiter Seew. I 7 VI 3
929 Zierke Fritz Seesoldat 6 IV 8
930 Zimmer Karl Seesoldat E. R. 6 IV 8
931 Zimmermann Curt Seesoldat E. R. 5 VII 6
932 Zimmermann Ernst Gefreiter 4 VII 2
933 Zimmermann Georg Seesoldat 2 II 3
934 Zimmermann Otto Vize-Feldwebel 4 III F.R.3
935 Zug Kurt Seesoldat E. R. 6 III 6

Anmerkung:
"Blech" (Nr. 59) ist im Original fälschlicherweise mit dem richtigen Namen "Buech", der unten als "Büch" (Nr. 101) erscheint, verwechselt und doppelt eingetragen worden. (Nach dem freundlichen Hinweis von Herrn Hans-Joachim Schmidt)
Die Gesamtzahl der Gefangenen auf der Liste ist also 934 statt 935.